解二元一次方程组y=2x-3 10x+y=10y+x+18

神是个孩子 1年前 已收到4个回答 举报

szpt 幼苗


10X+2X-3=10(2X-3)+X+18
12X-3=21X-12
9X=12-3=9
X=1
Y=-1


3

海边的稻草人 花朵


y=2x-3 1)
10x+y=10y+x+18 2)
2)化简,得x=y+2
代入1),得y=-1
x=1


2

寒冬一片林 幼苗


把Y=2X-3带入后一个式子
变成10X+2X-3=10(2X-3)+X+18
解出X=1


2

xiaolimao1982 幼苗


将y=2x-3代入第二个式子得9x=18x-9,得x=1,代入y=2x-3得y=-1


1