父亲和儿子今年的年龄分别是36岁和8岁,几年后父亲的年龄是儿子的3倍?请说明基本原理及其公式好吗谢谢

癒長癒美麗 1年前 已收到1个回答 举报

猪猪苹果 幼苗


(36+X)/ (8+X)=3
X= 6
6年

1年前 追问

8

癒長癒美麗 举报

父亲和儿子今年的年龄分别是36岁和8岁,几年后父亲的年龄是儿子的3倍?请说明基本原理及其公式好吗谢谢 为什么这样运算?谢谢

举报 猪猪苹果

我写得很明白了。。解方程会的吧。。。为什么? 假设 X年后 父亲是儿子年龄的3被。得方程

癒長癒美麗 举报

不明白,请具体说明道理好吗? 谢谢 为什么要() (36+x)÷(x+8)=3怎么远算 请说明基本原理及其公式好吗谢谢

举报 猪猪苹果

换算成36+X=3*(8+x) 36+X=24+3X 2X=12 X=6

癒長癒美麗 举报

这样做的方法可以用在任何方面吗?请说明谢谢

举报 猪猪苹果

任何方面 怎么可能。。具体情况 具体分析 多做题多练。就不会有你问的这个问题