父亲和儿子都在某厂工作,他们从家里出发步行到工厂,父亲用40分钟,儿子用30分钟.如果父亲比儿子早5分钟离家,问儿子用_

父亲和儿子都在某厂工作,他们从家里出发步行到工厂,父亲用40分钟,儿子用30分钟.如果父亲比儿子早5分钟离家,问儿子用______分钟可赶上父亲?
列算式
88552036 1年前 已收到2个回答 举报

yuuyin 幼苗


假设父亲每分钟走x米,那么儿子的速度是40x÷30=(4/3)x 父亲先出发5分钟,走了5x米。列方程:5x=(4x/3-x)*t,消去x后,t=15分钟


3

很丑的鬼脸 幼苗


15


2