【紧急求解】一道数学几何题:每个小圆的半径是3厘米,求阴影部分的面积是多少平方厘米?

我不该问 1年前 已收到5个回答 举报

lh_112 幼苗


答案是九派 四边形内角和为360度,所以阴影面积为一个圆的面积.


9

蜻-蜓 幼苗


阴影部分面积为9兀


2

感性小野猫 幼苗


∵四边形内角和为360°,圆周角度数也是360°
∴阴影部分面积是一个圆的面积
∴S=πr²=3²×π=9π(π取3.14)=28.26cm²


2

骑着猪儿行天下 幼苗


应该是等于1个圆的面积=兀R^2=9派


2

petersong123456 幼苗


四边形内角和等于360度,因为4个0圆的半径相等 所以:S=360xπx3²/360=9π


1