一道几何扇形数学题,已知阴影部分的面积是:25(π-2θ-2cosθ)平方厘米,

一碟子盐白菜 1年前 已收到1个回答 举报

crazy扈 花朵


弧度制扇形面积公式
S扇BOC=1/2*α*r^2=1/2*(π/2-θ)*10^2=25(π-2θ) (cm2)
正弦面积公式
S△BOC=1/2*|BO|*|CO|*sin∠BOC=1/2**10*10*sin(π/2-θ)=50cosθ(cm2)
S阴影=S扇BOC-S△BOC=25(π-2θ-2cosθ)(cm2)

1年前 追问

7

一碟子盐白菜 举报

我还有一点不怎么明白 sin(π/2-θ)怎么会等于cosθ呢?

举报 crazy扈

这是同角三角比的诱导公式 口诀是“奇变偶不变;符号看象限” 如果变化角度是π/2的奇数倍,正弦变余弦,正切变余切;偶数倍则不变三角函数名 变化中把θ看成是锐角 +是逆时针旋转,-是顺时针旋转,x轴正方向为起点 最后三角函数的正负符号要看角度变化后其对应的象限 这里是π/2的1倍,奇数倍,因此变函数名sin变成cos 由于θ看成是锐角,-θ就在第四象限,π/2-θ又回到第一象限,因而如此一般变化后三角函数符号为+ 最后结果就是cosθ 多练习,一般学生这一块都学不好,所以当地高考允许按计算器的考生还是很幸福的,不能按只能多练了