已知函数f(x)=alnx-ax-3(a∈R),函数f(x)的图象在x=4处的切线的斜率为[3/2].

已知函数f(x)=alnx-ax-3(a∈R),函数f(x)的图象在x=4处的切线的斜率为[3/2].
(1)求a值及函数f(x)的单调区间;
(2)若函数g(x)=[1/3x3+x2[f′(x)+
m
2
]
ysx1122 1年前 已收到1个回答 举报

CTTC 幼苗


解题思路:(1)先对函数求导,然后由由已知f'(4)=32,可求a.再求导数fˊ(x)然后在函数的定义域内解不等式fˊ(x)>0和fˊ(x)<0,fˊ(x)>0的区间为单调增区间,fˊ(x)<0的区间为单调减区间.(2)由切线斜率为32,可求出a值,进而求出f(x)、f′(x),因为g(x)在区间(1,3)上不单调,所以g′(x)改变符号,从而得到m所满足的条件.

(1)f(x)的定义域为(0,+∞),…(1分)
f'(x)=
a(1−x)
x]…(2分)
由 f'(4)=-[3a/4]=[3/2] 得a=-2…(4分)
所以f'(x)=[2x−2/x](x>0)
由f'(x)>0,得x>1;f'(x)<0,得0<x<1
所以f(x)的单增区间为(1,+∞),单减区间为(0,1]…(6分)
当a=-2时,若x∈(1,+∞),则f′(x)>0;若x∈(0,1),则f′(x)<0,
∴当a=-2时,f(x)的单调递增区间为[1,+∞),单调递减区间为(0,1];
(2)g(x)=[1/3x3+(
m
2+2)x2−2x …(7分)
g'(x)=x2+(m+4)x-2 …(8分)
因为g(x)在(1,3)不单调,且g'(0)=-2…(9分)
所以

g′(1)<0
g′(3)>0]…(11分)


m<−3
m>−
19
3…(12分)
所以m∈(-[19/3],-3).

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程;函数的单调性与导数的关系.

考点点评: 本题考查了利用导数研究曲线上某点切线方程、导数与函数单调性的关系,利用导数解决问题的能力,注意数形结合思想的应用.


1