已知tan(π/4-x)=﹣1/3,求[sin²﹙x+π/4﹚]/[2cos²x+sin2x]的值

lhbldm 1年前 已收到1个回答 举报

寂静的uu 春芽


tan(π/4-x)=(1-tanx)/(1+tanx)=-1/3 即 tanx=2
[sin²﹙x+π/4﹚]/[2cos²x+sin2x]=[1/2(sin²x+cos²x+2sinxcosx)]/[2cos²x+2sinxcosx]
上下同除以cos²x =1/4 (tan²x+2tanx+1)/(1+tanx)=3/4


8