已知两个数的和等于2,积等于-1/2,求这两个数

想着白菜的萝卜 1年前 已收到1个回答 举报

晕152 幼苗


设这两个数分别为x、y
x+y=2
xy=-1/2
解得x1=√6/2+1 y1=1-√6/2
x2=-√6/2+1 y2=1+√6/2
所以有两种情况


3