3袋大米和3袋黄豆重500千克,4袋大米和6袋黄豆重700千克,每袋大米重几千克 怎么做

aviva01 1年前 已收到1个回答 举报

远山青黛侯美人 春芽


设一袋大米重x千克,一袋黄豆重y千克,3x+3y=500,4x+6y=700,x=150,y=50/3,所以大米重150千克


3