三个小队植树,第一队种x棵,第二队种的树比第一队种的树的2倍还多8棵,第三队种的树比第二队种的树的一半少6棵,三队共种树

三个小队植树,第一队种x棵,第二队种的树比第一队种的树的2倍还多8棵,第三队种的树比第二队种的树的一半少6棵,三队共种树______棵.
独守苍莽 1年前 已收到1个回答 举报

f121024598 春芽


解题思路:先列式表示第二队种的树的数量,再列式表示第三队种的树的棵数,最后求和.

依题意得:第二队树的数量=2x+8,第三队种的树的棵树=[1/2](2x+8)-6=x-2,
所以三队共种树x+(2x+8)+(x-2)=4x+6(棵).

点评:
本题考点: 整式的加减.

考点点评: 此题结合应用题的形式,要求学生能列出相关式子并运用整式的加减来化简.


5