将函数f(x)=ln(3+x)在x=1处展开成x的幂级数

武汉gggg校 1年前 已收到1个回答 举报

山野逸民 幼苗


令t=x-1
则f(x)=ln(t+4),展开成t的幂级数即可.
f(x)=ln4(1+t/4)=ln4+ln(1+t/4)
=ln4+[t/4-(t/4)²/2+(t/4)³/3-.]


6