下面是学校的一个运动场,运动场共设4条跑道,每条跑道宽1米.

下面是学校的一个运动场,运动场共设4条跑道,每条跑道宽1米.

这个运动场的面积一共是多少平方米?

跑道的内圈周长是多少米?外圈周长是多少米?
要想在运动场中间设计一个长方形足球场,这个足球场最大面积是多少?
如果要给4条跑道铺设塑胶,每平方米价格是240元,一共需要多少钱?
设计100米赛跑的起跑线,每一道的起跑线要比前一道提前多少米?
wbfzwbfz 1年前 已收到1个回答 举报

wxmufeng 花朵


1.椭圆面积公式S=π(圆周率)×a×b(其中a,b分别是椭圆的半长轴,半短轴的长)
S=(30/2+4)*(50/2+4)*π=19*29*π=551π
2.椭圆周长公式:L=2πb+4(a-b)
内圈: L=2πb+4(a-b)=2*15*π+4*(25-15)=30π+40
外圈: L=2πb+4(a-b)=2*29 π+4*(29-19)=58π+40

1年前 追问

5

wbfzwbfz 举报

最后一问是什么