学校运动场共设计3条跑道,最内侧跑道的内沿长,200米,每条跑道宽1米.

学校运动场共设计3条跑道,最内侧跑道的内沿长,200米,每条跑道宽1米.
(1)运动场的占地面积是多少平方米?(2)如果要给3条跑道铺设塑胶每平方米的价格是160元一共需要多少元?
心之茶 1年前 已收到1个回答 举报

wmwmwmwm 春芽


是圆型的么?Π=3.14?半径R=200/3.14*2=31.85米,加了跑道半径R=34.85米,所以占地面积为3813.6平米,跑道占面积:3813.6-3185.29=628.31,所以一共需要628.31*160=100529.7元.


7