关于函数极值的问题y=2e^x+e^-x的极小值解:极值点为导数为0的点y' = 2e^x - e^(-x) = 02e

关于函数极值的问题
y=2e^x+e^-x的极小值
解:极值点为导数为0的点
y' = 2e^x - e^(-x) = 0
2e^(2x) = 1
e^(2x) = 1/2
2x = ln1/2
x = -(ln2)/2
所以函数有唯一极值,当x=-(ln2)/2取得极小值为y = 2√2
其中 e^(2x) = 1/2
2x = ln1/2
x = -(ln2)/2
这之间是怎么转换的……
远而望之 1年前 已收到1个回答 举报

dajiahao112 花朵


e^(2x)=1/2
2x=ln(1/2)=ln[2^(-1)]=-ln2
x=-(ln2)/2

1年前 追问

7

远而望之 举报

那么,e^(2x) = 1/2
2x = ln1/2
这个转换又是什么定理……

举报 dajiahao112

这是对数与指数的关系