若在由正整数构成的无穷数列{a下标n}中,对任意的正整数n,都有a(下标)n≤a(下标)n+1,且对人任意的正整数k,该

若在由正整数构成的无穷数列{a下标n}中,对任意的正整数n,都有a(下标)n≤a(下标)n+1,且对人任意的正整数k,该数列中恰有k个k,则a(下标)2008=?
ivytse 1年前 已收到2个回答 举报

ch_r5b2_agv_549a 幼苗


对任意的正整数k,该数列中恰有k个k
所以有1个1,2个2,3个3,……
因为a(下标)n≤a(下标)n+1
所以此数列就是1,2,2,3,3,3,4,4,4,4,5,……
所以最后一个1是第1个
最后一个2是第1+2个
最后一个3是第1+2+3个
最后一个n是第1+2+3+……n=n(n+1)/2个
设a2008=k
则k(k-1)/2


1

liangli01 幼苗


由分析可知,该数列为
1,2,2,3,3,3,4,4,4,4,...
所以假设a2008=n
则n(n+1)/2>=2008
n>=63
所以a2008=63
关键要理解数列的组成


1