(2012•宝鸡模拟)设数列{an}的前项n和为Sn,点(n,Snn)(n∈N+)均在函数y=2x-1的图象上.

(2012•宝鸡模拟)设数列{an}的前项n和为Sn,点(n,
Sn
n
)(n∈N+)
均在函数y=2x-1的图象上.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设bn2n−1anTn是数列{bn}的前n项和,求Tn
LINYN 1年前 已收到1个回答 举报

zhongbo333 春芽


解题思路:(1)由条件知
Sn
n
=2n−1
,即Sn=2n2−n,由此能求出数列{an}的通项公式.
(2)由bn=(4n−3)2n−1,知Tnb1+b2+b3+…+bn=1+5×21+9×22+…+(4n−3)2n−1.由此利用错位相减法能够求出Tn

(1)由条件知
Sn
n=2n−1,
即Sn=2n2−n,…(2分)
当n≥2时,an=sn−sn−1=(2n2−n)−[2(n−1)2−(n−1)]=4n−3.…(4分)
又n=1时,a1=s1=1符合上式,
所以an=4n-3(n∈N+);…(6分)
(2)∵bn=(4n−3)2n−1,
∴Tn=b1+b2+b3+…+bn=1+5×21+9×22+…+(4n−3)2n−1.①2Tn=2+5×22+9×23+…+(4n−3)2n.②…(8分)
①-②得−Tn=1−8+2n+2−(4n−3)2n.…(10分)
∴Tn=(4n−7)2n+7.…(12分)

点评:
本题考点: 数列与解析几何的综合;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的通项公式的求法,考查数列的前n项和公式的求法.解题时要认真审题,仔细解答,注意错位相减法的合理运用.


9