(2012•宝鸡模拟)已知点M(xk,xk+1)在函数f(x)=2xx+2的图象上,且xk≠0,x1=1,数列{an}满

(2012•宝鸡模拟)已知点M(xk,xk+1)在函数f(x)=
2x
x+2
的图象上,且xk≠0,x1=1,数列{an}满足:ak
1
xk
,(k,n∈N+)

(1)求数列{an}通项公式;
(2)若数列{bn}满足bn=7-2an,求数列{|bn|}的前n项和Tn
toto19901990 1年前 已收到1个回答 举报

samsonic 幼苗


解题思路:(1)根据M(xk,xk+1)在函数f(x)=
2x
x+2
的图象上,可得xk+1
2xk
xk+2
,取倒数,结合ak
1
xk
,可得数列{an}是以1为首项,[1/2]为公差的等差数列,由此可求数列{an}通项公式;
(2)若数列{bn}满足bn=7-2an=6-n,再进行分类讨论:当n≤6时,Tn
n(5+6−n)
2
n(11−n)
2
;当n>6时,Tn=15−
(n−6)(−1+6−n)
2
n2−11n+60
2
,从而可求数列{|bn|}的前n项和Tn

(1)∵M(xk,xk+1)在函数f(x)=
2x
x+2的图象上
∴xk+1=
2xk
xk+2
∴[1
xk+1=
1
xk+
1/2]
∵ak=
1
xk
∴ak+1=ak+
1
2
∵x1=1,∴a1=1
∴数列{an}是以1为首项,[1/2]为公差的等差数列
∴an=
1
2n+
1
2
(2)若数列{bn}满足bn=7-2an=6-n
∴当n≤6时,Tn=
n(5+6−n)
2=
n(11−n)
2;
当n>6时,Tn=15−
(n−6)(−1+6−n)
2=
n2−11n+60
2
∴数列{|bn|}的前n项和Tn=


n(11−n)
2,n≤6

n2−11n+60
2,n>6

点评:
本题考点: 数列递推式;等差数列的通项公式;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列与函数的综合,考查等差数列的通项,考查数列的求和,解题的关键是确定数列为等差数列,从而正确运用公式.


3