(2012•宝鸡模拟)已知集合P={(x,y)|x-y=0,x,y∈R},M={(x,y)|2x+3y=0,x∈R,y∈

(2012•宝鸡模拟)已知集合P={(x,y)|x-y=0,x,y∈R},M={(x,y)|2x+3y=0,x∈R,y∈R}则集合P∩M=(  )
A.{(0,0)}
B.(0,0)
C.{0}
D.∅
mollyy 1年前 已收到1个回答 举报

东泻吸毒 幼苗


解题思路:由题意可得集合P∩M 即两条直线的交点,解方程组
x−y=0
2x+3y=0
可得两条直线的交点的坐标,从而求得集合P∩M.

集合P和M分别表示直线,集合P∩M 即两条直线的交点,解方程组

x−y=0
2x+3y=0,可得

x=0
y=0,
故集合P∩M={(0,0)},
故选A.

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 本题主要考查求两条直线的交点坐标的方法,二元一次方程组的解法,两个集合的交集的定义和求法,属于基础题.


3