(2012•江西模拟)若集合A具有以下性质:①0∈A,1∈A;②若x,y∈A,则x-y∈A,且x≠0时,[1/x∈A.则

(2012•江西模拟)若集合A具有以下性质:①0∈A,1∈A;②若x,y∈A,则x-y∈A,且x≠0时,[1/x∈A
onlysun_971136 1年前 已收到1个回答 举报

hhgiw 幼苗


解题思路:根据“好集”的定义,分别进行判断即可.

(1)∵1,-1∈A,1-(-1)=2∉A,不满足性质②,∴(1)不正确;
(2)∵有理数集Q满足性质①②,∴(2)正确;
(3)∵0∈A,x、y∈A,∴0-y=-y∈A,∴x+y=x-(-y)∈A,∴(3)正确;
(4)若集合A是“好集”,若x,y之一为0,则xy=0∈A,
若x≠0,y≠0,则x-1,
1
x],[1/x−1]∈A,
则[1/x−1−
1
x=
1
x(x−1)]∈A,即x(x-1)=x2-x∈A,
即x2∈A,则y2∈A,(x+y)2∈A,
∵2xy=(x+y)2-(x2+y2),
∴2xy∈A,则xy∈A,故(4)正确.
(5)若集合A是“好集”,x≠0时,
1
x∈A.,由x、y∈A,由(4)知
1
x•y∈A,即
y
x∈A,成立,所以(5)正确.
故选C.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用;元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题主要考查新定义,利用条件进行推理,考查学生的推理能力.


9