若集合A具有以下性质:1.0∈A,1∈A,

若集合A具有以下性质:1.0∈A,1∈A,
2,若X,Y∈A,则x-y∈A,且x≠0时,1/x∈A.则称集合A是“好集”,
集合B={-1,0,1}是好集
有理数Q是好集
设集合A是好集,若x,y∈A,则x+y属于A
设集合A是好集,若x,y∈A,且xy≠0,则必有/xy∈A
正确的是
讲2,3,4
Google测试员176 1年前 已收到1个回答 举报

猪头竹 春芽


1.0∈A,1∈A,
2,若X,Y∈A,则x-y∈A,且x≠0时,1/x∈A.
则称集合A是“好集”,
集合B={-1,0,1} -1-1=-2不属于B ,不是好集
有理数Q是好集 正确
满足第一条,0∈Q,1∈Q
满足第二条,两个有理数的差是有理数,非0有理数的倒数也是有理数
∵集合A是好集,
∴若x,y∈A,则0-y=-y属于A
∴x-(-y)=x+y∈A
正确
∵集合A是好集,x,y∈A,且xy≠0,
∴x≠0,y≠0
∴1/x∈A,1/y∈A
∴1/y-1/x=(x-y)/(xy)∈A
正确

1年前 追问

10

Google测试员176 举报

<2>非0有理数的倒数也是有理数 ?1/3=......

举报 猪头竹

分数是有理数呀