四边形abcd中m n分别为ad bc的中点,连bd 若ab=10 cd=8.求mn的取值

四边形abcd中m n分别为ad bc的中点,连bd 若ab=10 cd=8.求mn的取值
四边形abcd中m n分别为ad bc的中点,连bd 若ab=10 cd=8.求mn的取值范围
paoaae 1年前 已收到1个回答 举报

priscila 幼苗


作BD中点E,连接ME、NE.
∵m n分别为ad bc的中点
∴ME=1/2AB=5 NE=1/2CD=4
∵ME-NE


4