甲开汽车,乙骑自行车,从相距50千米的A地同时出发到B地.若汽车的速度是自行车速度的2倍,汽车比自行车早到1小时,那么汽

甲开汽车,乙骑自行车,从相距50千米的A地同时出发到B地.若汽车的速度是自行车速度的2倍,汽车比自行车早到1小时,那么汽车的速度及自行车的速度各是多少?(用分式的方法来做)
welcomesky 1年前 已收到1个回答 举报

屋檐下的家园 幼苗


设自行车速度为a
则汽车速度为2a
50/2a=50/a-1
25/a=50/a-1
25/a=1
a=25
所以汽车速度为50
自行车速度为25


3