1.已知x-y=xy,则1/x-1/y=

1.已知x-y=xy,则1/x-1/y=
2.若1/a:1/b:1/c=2:3:4,则a:b:c=
3.已知A、B两地相距s千米.王强骑摩托车从A地往B地需m小时;赵瑞骑自行车从B地往A地需n小时,则王强骑摩托车的速度是赵瑞骑自行车的多少倍?
Judyyang724 1年前 已收到7个回答 举报

mm同心 花朵


1.两边同时除以xy
得1/y-1/x=1
所以1/x-1/y=-1
2.两边同时取倒数
得a:b:c=1/2:1/3:1/4=6:4:3
3.
王强的速度为:s/m
赵瑞的速度为:s/n
所以(s/m)/(s/n)=n/m
答:王强骑摩托车的速度是赵瑞骑自行车的n/m倍


1

conm 幼苗


1. -1
2. 6:4:3
3. n/m倍


2

jon1985 幼苗


1.已知x-y=xy,则1/x-1/y= -1
(注1/x-1/y=(y-x)/xy=-1)
2.若1/a:1/b:1/c=2:3:4,则a:b:c=6:4:3
(注1/a:1/b:1/c=2:3:4=12/6:12/4:12/3)
3.已知A、B两地相距s千米。王强骑摩托车从A地往B地需m小时;赵瑞骑自行车从B地往A地需n小时,则王强骑摩托车的速度是赵瑞骑自行车...


2

泪水在飞翔 幼苗


1 y-x/xy=-1
2 6:4:3
3 n/m
/表示除以


2

molong168 幼苗


1 y-x/xy=-1
2 6:4:3
3 n/m


1

ld狂 幼苗


第一题:两边同除以xy
得1/y-1/x=1
所以1/x-1/y=-1
第二题:6:4:3
第三题:(s/m)*(s/n)=n/m


1

pacaveli 幼苗


1.因为 1/x-1/y = y/xy-x/xy = y-x/xy.
又因为x-y=xy,所以y-x=-xy,y-x/xy=-1
所以1/x-1/y=-1
2.因为1/a:1/b=2:3,所以b/a=2/3,b:a=2:3=4:6
因为1/b:1/c=3:4,所以c/b=3/4,c:b=3:4
所以a:b:c=6:4:3
3.因为王强的速度为:s/m
赵瑞的速度为:s/n
所以(s/m)/(s/n)=n/m


0