已知,正四棱锥O-ABCD中,底面四边形ABCD为菱形 ,M为OA的中点,N为BC的中点,求证:MN平行平面OCD.

fairy52 1年前 已收到1个回答 举报

liunuy 幼苗


正四棱锥O-ABCD中,底面四边形ABCD为菱形 ,M为OA的中点,N为BC的中点,求证:MN平行平面OCD.证明:取OD中点E,连接EM和CE∵M为OA的中点,N为BC的中点即EM为△OAD的中位线,EM//且=(1/2)ADCN=(1/2)BC又∵底面四边形ABCD为菱形AD//且=BC∴EM//且=CN∴四边形CEMN为平行四边形(利用就是对边平行且相等的四边形为平行四边形)∴MN//CE∵CE∈平面OCD;MN∉平面OCD;且MN//CE∴MN//平面OCD这种立体几何证明线面平行的;一般情况下会利用作辅助线;平行四边形;中点(中点一出来就看看有没有中位线.);==你自己也可以自己掌握一些方法的~~~↖(^ω^)↗


1