有两根钢管,一根长42分米,另一根63分米.现在要把它们锯成同样长的小段,且没有剩余.每段钢管最长是多少分米?一共能锯多

有两根钢管,一根长42分米,另一根63分米.现在要把它们锯成同样长的小段,且没有剩余.每段钢管最长是多少分米?一共能锯多少段?
eunice87 1年前 已收到1个回答 举报

风之歌云 幼苗


解题思路:根据题意,可计算出42与63的最大公因数,即是每小段钢管最长的长度,然后再用42除以最大公约数加上63除以最大公因数的商,即是一共截成的段数,列式解答即可得到答案.

42=2×3×7,
63=3×3×7,
所以42与63最大公因数是:3×7=21,
即每小段最长是21分米,
42÷21+63÷21,
=2+3,
=5(段);
答:每小段最长是21分米,一共可以截成5段.

点评:
本题考点: 求几个数的最大公因数的方法.

考点点评: 解答此题的关键是利用求最大公因数的方法计算出每小段的最长,然后再计算每根钢管可以截成的段数,再相加即可.


6