两根钢管,一根长42分米,一根长63分米,把它们锯成同样的小段,每段尽可能长且没有剩余,每段钢管长

两根钢管,一根长42分米,一根长63分米,把它们锯成同样的小段,每段尽可能长且没有剩余,每段钢管长
多少分米
能锯成几段
251193260 1年前 已收到4个回答 举报

kulunkasit 幼苗


每段21米
42=7*3*2
63=7*3*3

1年前 追问

10

251193260 举报

用短除法

举报 kulunkasit

这题是求最大公约数的!

251193260 举报

最大公因数

举报 kulunkasit

求42和63的最大公约数:21 公约数,亦称“公因数”。它是几个整数同时均能整除的整数。如果一个整数同时是几个整数的约数,称这个整数为它们的“公约数”;公约数中最大的称为最大公约数

251193260 举报

42=7*3*2 63=7*3*3 没学过 不能写

举报 kulunkasit

42=7×3×2 63=7×3×3学过吗?

华海 幼苗


这个题就是求最大公约数的问题,(42,63)=21
42米长的这根可以锯成42/21=2段;
63米长的这根可以锯成63/21=3段。


1

鱼水情294 幼苗


21


1

03579 幼苗


21分米


0