有一根钢管,从一端开始量3米长,做一个标记再从另一端开始量3米长,同样做一个标记,已知两个标记之间的距离占整个钢管长的2

有一根钢管,从一端开始量3米长,做一个标记再从另一端开始量3米长,同样做一个标记,已知两个标记之间的距离占整个钢管长的25%,求钢管的全长.
hadesiji 1年前 已收到4个回答 举报

vma3 幼苗


解题思路:本题要分两种情况进行
如果这根钢管全长多于3+3=6米,由于知两个标记之间的距离占整个钢管长的25%,则这6米占全长的1-25%,所以全长为(3+3)÷(1-25%)米;
如果这根钢管全长少于3+3=6米,已知两个标记之间的距离占整个钢管长的25%,所以两个标记之间的长度是两个3米各算了一次,则3+3米是全长的1+25%,所以全长是(3+3)÷(1+25%)米.

如果这根钢管全长多于3+3=6米,则全长是:
(3+3)÷(1-25%)
=6÷75%,
=8(米);
如果这根钢管全长少于3+3=6米,则全长是:
(3+3)÷(1+25%)
=6÷125%,
=4.8(米);
答:钢管的全长为8米或4.8米.

点评:
本题考点: 分数和百分数应用题(多重条件).

考点点评: 完成本题的关键是要注意从两种情况进行分析.


9

很小新 幼苗


也可以是1-25%=75% (3+3)÷75%=8(米)


2

434434 果实


1.(3+3)÷(1-25%)=6×4÷3=8米
2.设全长为 x,
x-3-3=x×25%
4x-24=x
3x=24
x=8


2

圆子的竿子 幼苗


长:(3+3)÷(1-25%)=8米
(3+3)÷(1+25%)=4.8米


1