(2013•玉林模拟)从一根长2米的绳子一端起,每隔[1/2]米或每隔[1/3]米做一个记号(两端不做标记,同一位置也不

(2013•玉林模拟)从一根长2米的绳子一端起,每隔[1/2]米或每隔[1/3]米做一个记号(两端不做标记,同一位置也不重复做标记).绳子上做的标记一共有(  )
A.7个
B.8个
C.10个
liweilwew 1年前 已收到1个回答 举报

powellweng 花朵


解题思路:先计算[1/2]米的标记,一共做2÷[1/2]-1=3个标记;再计算[1/3]米的标记,一共做2÷[1/3]-1=5个标记;[1/2]米和[1/3]米重复标记在1米处,有2÷1-1=1个;一共标记数为3+5-1=7个.

[1/2]米的标记有:2÷[1/2]-1=3(个)
[1/3]米的标记有:2÷[1/3]-1=5(个)
[1/2]米和[1/3]米重复标记在1米处,有2÷1-1=1(个)
一共标记数为:3+5-1=7(个)
答:绳子上做的标记一共有7个;
故答案为:A.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 本题注意[1/2]米和[1/3]米重复标记在1米处,由此得到重复标记的个数.


10