一个正方形的周长是56分米,这个正方形的面积是多少平方分米?

lile520yuan 1年前 已收到7个回答 举报

weiwei502106 幼苗


解题思路:根据正方形的边长=周长÷4计算出边长,再根据正方形面积=边长×边长计算出正方形的面积即可.

边长:56÷4=14(分米),
面积为:14×14=196(平方分米).
答:这个正方形的面积是196平方分米.

点评:
本题考点: 正方形的周长;长方形、正方形的面积.

考点点评: 解决本题关键是灵活运用正方形周长计算公式计算出正方形的边长.


5

梅洁紫陌 幼苗


256


2

xsh1997 幼苗


56÷4=14,这个算式求得正方形的边长,然后用14x14=196


2

蓝天0078 幼苗



2

bxbx80 花朵


边长=56÷4=14分米
面积=14×14=196平方分米


1

驿动孤星 幼苗



0

rushfu 幼苗


196


0