6sinxcosx-3cosx+2sinx-1=0 求x!

liluohai 1年前 已收到3个回答 举报

linzhete 幼苗


6sinxcosx-3cosx+2sinx-1 = (3cosx +1)(2sinx -1) =0
所以sinx = 1/2或者cosx=-1/3
非常简单x=2kpi + pi/6 或者2kpi+5pi/6或者x=2kpi +- arccos(-1/3)


7

dlwsfe31 幼苗


6sinxcosx-3cosx+2sinx-1=0
6sinx6cosx-3sosx+2sinx-1=0
6sinx3cosx+2sinx-1=0
8sinx3cosx=1
(8sin+3cos)x=1
x=1/(8sin+3cos)


0

段间直 幼苗


解有好多呢-arctan(2*sqrt(2))+Pi, arctan(2*sqrt(2))-Pi, (1/6)*Pi, (5/6)*Pi。


0