某人外出7天,日期数的和再加月份数是84.那么,他是几月几号回家的?

holytouch 1年前 已收到1个回答 举报

emotin 幼苗


7x+21+y=847x+y=63y小于12,x是整数并小于9假设x=最大值8,y=7,符合假设x=7或x=7以下,则y=14或y大于14,不符合y小于12的既定x=8,y=7,是7月8日出去的所以是7月14日回来的验算:8+9+10+11+12+13+14+7=84

1年前 追问

6

holytouch 举报

能不能给我解释一下第一个方程?(再次感谢)