设随机变量Y:B(n,p)(二项分布),令q=1-p,则X取奇数的概率是

fei595754 1年前 已收到1个回答 举报

qiai145 春芽


设随机变量Y:B(n,p)(二项分布),令q=1-p,
当Y=2k-1时,其概率为
P{Y=2k-1}=C(n,2k-1)*p^(2k-1)*q^(n-2k+1),n=1,2,3.


3