下面分四种情况讨论:(注:分类讨论是一种非常重要的数学思想方法) (1)当a= ,b=

下面分四种情况讨论:(注:分类讨论是一种非常重要的数学思想方法) (1)当a= ,b=
时,a+b= = ; (2)当a= ,b= 时,a+b= = ; (3)当a= ,b= 时,a+b= = ; (4)当a= ,b= 时,a+b= = .综上所述,a+b的值为 .如果可以说清楚为什么的话就感谢各位了,如果不想写也可以不写,把空题填完整就可以了.十万火急.
xqxa 1年前 已收到1个回答 举报

美丽小ee 幼苗


(1)当a=0,b不等于0时,a+b=0+b=b
(2)当a不等于0,b=0时,a+b=a+0=a
(3)当a不等于0,b不等于0时,a+b=a+b
(4)当a为任意实数,b=-a时,a+b=0
我也不太明白你这道题想说明什么.我按我的理解方式打的.


4