(2012•宁化县)直接写出得数. 3.2+2= 10-4.5= 0.25×40= 6.25÷625= 24×5= [1

(2012•宁化县)直接写出得数.
3.2+2= 10-4.5= 0.25×40= 6.25÷625= 24×5=
[1/6
1
7]= [5/6
÷
5
9]= [5/8
−6.25%
第三天的快乐 1年前 已收到1个回答 举报

bake1126 幼苗


解题思路:3.2+2,10-4.5计算时注意小数点对齐;[1/6]-[1/7]注意先通分,再计算;[5/8]-6.25%计算时用小数计算简便;其它按运算顺序计算.

3.2+2=5.2, 10-4.5=5.5, 0.25×40=10, 6.25÷625=0.01, 24×5=120,
[1/6−
1
7]=[1/42], [5/6÷
5
9]=[3/2], [5/8−6.25%=0.5625,
5
14×
7
5]=[1/2], 1÷
1
10×
1
10=1.

故答案为;5.2,5.5,10,0.01,120,[1/42],[3/2],0.5625,[1/2],1.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;小数的性质及改写;分数除法;小数乘法;小数除法.

考点点评: 此题考查同学们快速计算的能力,根据算式的特点,灵活选择合适的方法,进行计算.


5