一只空金属球,重19.6N,体积是5dm3,若将此球浸入水中,则该球( ),球最终静止时,所受的浮力是()N,

一只空金属球,重19.6N,体积是5dm3,若将此球浸入水中,则该球( ),球最终静止时,所受的浮力是()N,
浸入水中的体积是()dm3
最后一问答案是2N,原因(是空心球请看好在答)
孽楠 1年前 已收到5个回答 举报

舞状元 幼苗


答案:漂浮、19.6N、2dm³
解析:
球的质量:m=G/g=19.6/9.8=2kg
密度:ρ=m/v=2/0.005=400kg/m³


10

雪消了是水 幼苗


浮在水上,十九点六牛,二分米立方!


2

敢坏伊人 幼苗


解,若是全部浸入在水中,此时所受到的浮力为:F=pgv=1000x10x0.005=50N>19.6N,那么金属球将上浮,最终是漂浮在水面上。所受的浮力将等于金属球的重力,即19.6N,此时浸入水中的体积V=19.6/10000=1.96dm3


1

lancy20000 幼苗


5dm3=0.005m3
密度=m/v=1.96kg/0.005m3=392kg/m3
因为球的密度小于水的密度金属球处于漂浮状态所以G物=F浮
不可能是2N,空心金属球的密度小于水,最终状态为漂浮,浮力等于物体重力。
是不是你弄错了


0

岸上的水手 幼苗


根据F浮=水密度*g*V排
假设能够浮起,则由上式知F浮=mg=19.6N
算得V排=1.96*10^(-3)
而球体积为5*10^(-3)
故最终漂浮,F浮=19.6N
浸入水体积为1.96*10^(-3)


0