把重为10N体积为1.2立方分米的空心铝球,全部浸入水中,铝球受到的浮力多大?放手后等到铝球静止时受到的浮力多大?(ρ水

把重为10N体积为1.2立方分米的空心铝球,全部浸入水中,铝球受到的浮力多大?放手后等到铝球静止时受到的浮力多大?(ρ水=1.0kg/dm³,g取10N/kg)
好莱坞美人 1年前 已收到3个回答 举报

小丑彬彬 幼苗


因为球全部浸入水中,所以V排=V球=1.2dm^3
F浮=G排=m排g=ρ液V排g=1kg/dm^3*1.2dm^3*10N/kg=12N
静止后的球F静止=G物=10N


4

379807635 幼苗


F浮=G排=1.2×1×10=12N
放手吕球静止后所受浮力为10N(F浮=G浮)


1

lzhy_317 幼苗


F1=pgv=1*10*(1.2*1000)=12000N;
F2=mg=10N;


1