把重为10N、体积为1.2dm3的空心铝球,全部浸入水中,铝球受到的浮力多大?放手后等到铝球静止时受到的浮力多大?(水的

把重为10N、体积为1.2dm3的空心铝球,全部浸入水中,铝球受到的浮力多大?放手后等到铝球静止时受到的浮力多大?(水的密度=1.0㎏/dm3,g取10N/kg)
VS饭特稀VS 1年前 已收到1个回答 举报

西湖天使 花朵


F浮=ρ水*g*V排=1.0*10³ *10*1.2*10^(-3)=12N>10N
放手后
F浮=G=10N
把重10N、体积1.2dm3的空心铝球全部没入水中铝球受到的浮力为12N,放手后,
等到铝球静止时受到的浮力等于10N


1