在一杠杆上挂有一铁球,铁球重68.6N,如果把它浸没在水中,Fa=29.4N,就能使杠杆平衡,已知OB:OA=1:2,

在一杠杆上挂有一铁球,铁球重68.6N,如果把它浸没在水中,Fa=29.4N,就能使杠杆平衡,已知OB:OA=1:2,
问这个铁球是空心的还是实心的?
新20 1年前 已收到1个回答 举报

张卫星叫板ww资委 幼苗


根据杠杆平和原理,可算出B端力=29.4X2=58.8N
铁球浮力=68.6-58.8N=9.8N
铁球体积:浮力=P水GV V=9.8N/10000=9.8X10负4次方m³
铁球质量:68.6N/g=6.86千克
平均密度:=6.86千克/9.8X10负4m³=7000


5