将重19.6N的铅球(ρ铝=2.7*10^3kg/m^3)浸没入一个盛满水的容器,溢水9.8N,问这个球为何是空心的?

pluto_01 1年前 已收到1个回答 举报

xmeng_liu 春芽


设铅球的体积是xm³
因为 物体的重量=体积×密度
所以 19.6=2.7×10^4x
解得 :x=49/67500
又因为 ρ水=1.0×10³kg/m³
所以 排开水的质量为7.26N
又因为 实际排开水的质量为9.8N,即排开水的体积等于49/50000m³,大于49/67500m³
所以 铅球的实际体积大于理论的体积,
所以 该铅球是空心的.


9