用手把体积为5×10-4m3的球浸没在水中,球受到的浮力是______N,若该球重为6N,则浮力与重力的合力的大小为__

用手把体积为5×10-4m3的球浸没在水中,球受到的浮力是______N,若该球重为6N,则浮力与重力的合力的大小为______N,放手后这个球将______(选填“上浮”、“悬浮”或“下沉”).(g取10N/kg)
hesicong 1年前 已收到1个回答 举报

viceric 幼苗


解题思路:知道小球的体积(浸没时排开水的体积)和水的密度,利用阿基米德原理求小球受到的浮力;再和球重比较,求出合力大小,再根据物体的浮沉条件确定小球的状态.

∵小球浸没在水中,
∴V=V=5×10-4m3
∴小球受到的浮力:
FVg=1×103kg/m3×5×10-4m3×10N/kg=5N;
∵G=6N,
∴F=G-F=6N-5N=1N,
∵F<G,小球将下沉.
故答案为:5;1;下沉.

点评:
本题考点: 阿基米德原理;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对阿基米德原理、物体浮沉条件、力的合成的掌握和运用,要灵活运用公式,属于基础题目.


4