求常微分方程的通解y'=2xy求高手帮忙谢谢

求常微分方程的通解y'=2xy求高手帮忙谢谢
求常微分方程的通解y'+y=e–x
求常微分方程的通解y"-y'+10y=0
CCCP真善美 1年前 已收到1个回答 举报

白杨504 幼苗


1、dy/dx=2xy
dy/y=2xdx
两边积分:ln|y|=x^2+C
y=Ce^(x^2)
2、e^x(y'+y)=1
(ye^x)'=1
两边积分:ye^x=x+C
y=(x+C)e^(-x)
3、(我怀疑你题抄错了……)
特征方程为r^2-r+10=0,r=(1±√39i)/2
所以y=e^(x/2)*(C1sin(√39/2*x)+C2cos(√39/2*x))

1年前 追问

9

CCCP真善美 举报

嗯。第三个抄错了,7y'。你写的好少,还有我看不懂。

举报 白杨504

1、dy/dx=2xy dy/y=2xdx 两边积分:ln|y|=x^2+C |y|=e^C*e^(x^2) y=±e^C*e^(x^2) y=Ce^(x^2) (这里的C相当于上一排的±e^C) 2、e^x(y'+y)=1 (ye^x)'=1 (你把左边求导就可以看出(ye^x)'=e^x(y'+y)) 两边积分:ye^x=x+C y=(x+C)e^(-x) 3、特征方程为r^2-7r+10=0, r=2,5 所以y=C1e^(2x)+C2e^(5x)