一次函数y=3/2x+3与y=1/2x+q的图像都过点A9(m,0),且与y轴分别交于点b.C.(1)试求三角形ABC的

一次函数y=3/2x+3与y=
1/2x+q的图像都过点A9(m,0),且与y轴分别交于点b.C.
(1)试求三角形ABC的面积.
(2)点D是平面直角坐标系内的一点,且一点A、C、B、D、为顶点的四边形,请直接写出点D的坐标;
(3)过三角形ABC的定点是否画一条直线,使他能平分三角形ABC的面积?若能,求出直线函数关系式,若不能请说明理由.
我不是你要等的人 1年前 已收到2个回答 举报

大刀砍汉奸 幼苗


(1) 依题意得:
y=3/2x+3与y=1/2x+q的图像都过点A9(m,0)
则,把A点满足以上两个函数.
把A点带 y=3/2x+3 得:m=-2 所以A点坐标为A(-2,0)
把A(-2,0)带入y=1/2x+q 得:q=1 所以得函数y=1/2x+1
在平面直角坐标系中划出两个函数的直线,得B,C两点的坐标分别为B(0,3)和C(1,0)
所以三角形ABC的面积为:S=1/2(2*2)=2
(2)题中只要求点D满足:A、C、B、D、为顶点的四边形.并未要求ACBD四边形的形状,
这样的点很多.比如D(-2,3)
(3)三角形ABC有三个顶点:
要想平分三角形ABC的面积,则只需选择一条边,并将这条边的中点作为能平分三角形ABC面积的直线函数上的一点,另一点为不在这条边上的那个的顶点.两点确定一条直线,即可求出这条直线的函数关系式.
这里拿A(-2,0)为顶点举例.
则直线BC的中点的坐标为E(0,2)
则过A(-2,0)和E(0,2)的直线可以平分三角形ABC的面积.
求得直线函数关系式为:y=x+2


1

一根直肠 幼苗


某中学组织一批学生春游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没座位;若租用同样数量的60座客车,则多出一辆,且其余与客车恰好坐满,已知45座客车日租金每辆220元,60座客车日租金每辆300元,试问;
(1)这批学生人数是多少?原计划租用45辆客车多少辆?
(2)若租用同一种车,要是每一位学生都有座位,怎样租用更合算?...


0