2/x + 1/2x=14/x - 3= 1/3-x = 2

annie911 1年前 已收到4个回答 举报

goldenhorse 幼苗


2/x + 1/2x=1
方程两边同乘以2X得:
2X=4+1
2X=5
X=2.5
4/x - 3= 1/3-x = 2 这道题有错,不是方程.方程是含有未知数的等式,而不是连等式.


9

狼少年 幼苗


解2/x*2x+(1/2x)*2x=2x
4+1=2x
x=5/2
解。。。。。题目有问题。。。。。


2

yefeng38 幼苗


哥。。
4/2x+1/2x=1
5/2x=1
x=5/2
第2道题无解。
等式可以看做是3个等式
4/x-3=2 x=4/5
1/3-x=2 x=7/3
等式不成立
希望没有误人子弟。


2

小蚂蚁泥泥 幼苗


no


1