小溪和丁丁一共有280张邮票,小溪的邮票数是丁丁的40%,两人各有多少张邮票?

chenxp123 1年前 已收到3个回答 举报

神经刀-刀 幼苗


小溪280×40%÷(1+40%)=80张
丁丁280-80=200张


1

vicai2007 幼苗


设丁丁的邮票数是X,0.4X+X=280,X=200,则丁丁200张邮票,小溪80张邮票


1

西红柿uu 幼苗


小溪:280×40%=112
丁丁:280×60%=168


1