甲、乙两人共有280.5元,乙的钱数的小数点向右移动一位,就和甲的钱数一样多,甲

littlepao 1年前 已收到4个回答 举报

letmediezt 幼苗


280.5*10/11=255,280.5*1/11=25.5
甲,乙各有255,25.5元


3

天若有情義 幼苗


25.5元


1

freetalking 幼苗


x+y=280.5
x=y*10
x=255
y=25.5


0

yibincc 幼苗


10x=乙的钱数的小数点向右移动一位 )
280.5-x=甲的钱数 )
可列方程 设乙有x元钱.
10x=280.5-x
10x+x=280.5
11x=280.5
x=280.5/11
x=25.5
(甲)280.5-25.5=255(元)
答:甲有255元,乙有25.5元


0