一次数学考试,前10名的同学的平均分是87分,前八名的平均分是90分。已知第九名比第十名多两分第十名考了多少分?

fqjb 1年前 已收到2个回答 举报

遥遥2 精英


设第十名考了x分,则第九名考了(x+2)分 前10名的总分为: 87*10=870 前8名的总分为:90*8=720 第九名与第十名的总分为: 870-720=150 所以: x + (x+2)=150 2x+2=150 2x=148 x=74 第十名考了74分

1年前 追问

14

fqjb 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

zuanshi2000 幼苗


74


2