一个空瓶的质量是0.1㎏,装满水后称得总质量是0.4㎏.再往此装满水的瓶内放入某种金属颗粒,溢出水0.1Kg,瓶的总质量

一个空瓶的质量是0.1㎏,装满水后称得总质量是0.4㎏.再往此装满水的瓶内放入某种金属颗粒,溢出水0.1Kg,瓶的总质量变为0.9Kg,求瓶的容积,金属的质量,金属的密度
铁棍 1年前 已收到3个回答 举报

悟缘 春芽


瓶子的容积是0.3L
金属质量是0.9-0.4+0.1=0.6kg
金属密度是 0.6÷0.1=6kg/L


1

TOTO洁具 幼苗


水的质量为0.4-0.1=0.3kg=300g,水的密度为1g/毫升,瓶子装满水重量去掉空瓶重量后可知瓶子的容积为300毫升。
加入金属后排出水0.1kg,也就是100g,也就是说金属的体积为100毫升。
金属的重量=0.9-0.1-(0.3-0.1)=0.6kg,也就是600g,金属的密度为600/100=6g/毫升。...


1

ksrambo 幼苗


请看图片吧


0