有一个空瓶子质量是50克装满水后,称得总质量为550克,装满另一种液体称得总质量为450克,求这种液体的密度?

有一个空瓶子质量是50克装满水后,称得总质量为550克,装满另一种液体称得总质量为450克,求这种液体的密度?
有几种作法,就做几种.
吴凤玲 1年前 已收到2个回答 举报

MC万 幼苗


这个题目,好像只有一种做法,其它方法也只是他的微小变形.
方法一:
已知:m瓶=50g,m1=550g;m2=450g,ρ水=1g/cm^3
求:ρ液
m水=550-50=500g
v水=v瓶=m水/ρ水=500/1=500cm^3
m液=450-50=400g
ρ液=m液/v瓶=400/500=0.8g/cm^3
方法二:
利用体积相等列出式子.
v水=v液
m水/ρ水=m液/ρ液
即:ρ液=ρ水m液/m水=1×(450-50)/(550-50)=0.8g/cm^3


6

protossqyj 幼苗


1)550-50=500(g)
500g/(1g/ml)=500(ml)
(450-50)g/500ml=0.8(g/ml)=800(kg/m^3)
2)550-50=500 450-50=400
500/400=1/x
x==0.8(g/ml)=800(kg/m^3)


0