求Fe2O3,Al2O3,CuO分别与HCl,H2SO4反应的化学方程式

fjy5245 1年前 已收到1个回答 举报

永远失恋 春芽


FE2O3+3H2SO4=FE2(SO4)3+3H2O FE2O3+6HCL=2FECL3+3H2O
AL2O3+3H2SO4=AL2(SO4)3+3H20 AL2O3+6HCL=2ALCL3+3H20
CUO+2HCL=CUCL2+H2O CUO+H2SO4=CUSO4+H2O


5