C(Fe,Mg),Cu(Fe2O3,CuO),NaCl(Na2SO4,NaCl),HNO3(HCl,H2SO4)除杂写化

C(Fe,Mg),Cu(Fe2O3,CuO),NaCl(Na2SO4,NaCl),HNO3(HCl,H2SO4)除杂写化学方程式
零食绝缘体 1年前 已收到3个回答 举报

谁叫布路托 幼苗


1、加稀盐酸,干燥过滤
2、通入氢气,加稀盐酸过滤干燥
3、加氯化钡
4、加硝酸银,硝酸钡


1

天使蝴蝶518 幼苗


Fe+HCl=FeCl2+H2
Mg+HCl=MgCl2+H2

Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
CuO+2HCl=CuCl2+H2O

Na2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2NaCl
(氯化钠里除氯化钠?)

HCl+AgNO3=AgCl↓+HNO3
H2SO4+BaNO3=BaSO4↓+HNO3


2

rui804 幼苗


C(Fe,Mg):3Fe+6HCl==3FeCl2+3H2(气体)、Mg+2HCl==MgCl2+H2(气体)、碳不反应为固体可将其分离(不溶于水)
Cu(Fe2O3,CuO):(高温条件下)C+2CuO==2Cu+CO2(气体)、(高温条件下)3C+2Fe2O3==4Fe+3CO2(气体),生成的铁是黑色的,铜是紫红色的,按颜色将两者分离。
NaCl(Na2SO4,NaCl):按...


1